Контакты:

8(8652) 520-915 общий
8(8652) 522-194 бухгалт
E-mail: dou_69@stavadm.ru

Адрес:

355031, Ставропольский край, город Ставрополь,
проезд Шевелёва 18 А.

Пропаганда ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства

10.12.2021
Организация эффективного сотрудничества с родителями по пропаганде ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства в рамках реализации мероприятий Десятилетия детства: от цели – к решению, от решения – к возможности».

«На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…». В. Г. Белинский

Центр информационной поддержки родителей (ruroditel.ru)

 

В настоящее время государственная семейная политика в России является важной составной частью социальной политики.

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Не секрет, что благоприятные условия всестороннего развития, обучения и воспитания ребенка-дошкольника могут быть реализованы лишь при условии тесного сотрудничества этих двух социальных институтов.

В данное время, в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» и указом президента РФ №240 (от 29 мая 2017 года), утвердившим период «Десятилетия детства» (2018-2027гг.), одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей; оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей [15], поддержка «семейной политики детствосбережения», пропаганда ценностей семьи, ребенка и ответственного родительства.

 В основе взаимодействия ДОО и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей, которое предполагает равенство позиций партнеров, уважительное отношение друг к другу взаимодействующих сторон с учетом индивидуальных возможностей и способностей. Сотрудничество предполагает не только взаимные действия, но и взаимопонимание, взаимоуважение, взаимодоверие, взаимопознание, взаимовлияние.

В целях организации мероприятий для обучающихся и их родителей по популяризации и формированию семейных ценностей используются различные формы работы и технологии.

Все формы взаимодействия с семьями воспитанников можно разделить на два блока:

1 Виды наглядной информации, помогающие оформить «родительские уголки» в группе и макросреде организации. Педагоги применяют средства наглядной пропаганды
(информационные бюллетени, родительские уголки, тематические стенды,
фотовыставки и др.) Наглядная информация, размещенная на официальном сайте МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя и на информационных стендах для родителей (законных представителей) хорошо зарекомендовала себя как форма педагогического просвещения родителей (законных представителей) детей. Здесь помещаются краткие тексты на педагогические темы, консультации, ответы на вопросы родителей, фотографии, отражающие жизнь детей в МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя и в семье, детские работы, списки рекомендуемой детской и педагогической литературы, нормативно правовые документы Российского законодательства, право устанавливающие документы и распорядительные акты МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя.

  1. Активные формы сотрудничестваДОО с семьями.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Проекты, посвященные семье : «Я и моя семья», «Моя семья»– современная форма работы с семьёй,  механизм её развития и способ самодиагностики, помогает членам семьи переосмыслить самих себя, свои отношения друг с другом, определить приоритеты семейных ценностей, создать новые семейные традиции. Создание герба семьи , генеалогического дерева помогает узнать историю своей семьи, своего рода, способ возрождения самоуважения, чувства собственного достоинства, являются условием воспитания истинного семьянина и гражданина своей страны.

 Сочинение «Мой ребенок»- форма самоанализа,  способ узнать своего ребенка, путь-дорога к сердцу дорогих и значимых людей.

Расширяем горизонты – привлекаем общественные объединения. Участие женщин Совета микрорайона в мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека. Это способствует формированию уважения к людям старшего поколения.

В корне неправильное мнение, что воспитание детей — исключительно материнская обязанность. Роль отца — это особая роль в формировании личности ребенка, и помогать отцам в овладении необходимыми педагогическими знаниями и навыками — важная задача МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя. С участием отцов в МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя проводятся:

  • конкурсы поделок;
  • спортивные развлечения (23 февраля, День здоровья).

Положительный опыт отцов поможет привить детям любовь к коллекционированию, изготовлению полезных в домашнем обиходе вещей, к спорту и т. п.

Педагоги МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя разъясняют родителям (законным представителям) воспитанников важность общения с детьми, рекомендуют ( в том числе онлайн)  игры, занятия, беседы, которые они могут проводить с детьми дома. Систематически организовывают с воспитанниками МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя и их родителями мероприятия, обеспечивающие реализацию совместного труда.

Труд детей вместе с их родителями особенно важен в воспитании ребенка в сфере развития его личности. Проводимые регулярно, мероприятия трудового характера, окажут самое благотворное влияние на детей. Это и бытовой труд, и труд в природе, и совместное изготовление игрушек и различных поделок, и труд, направленный не только на благо семьи, но и других людей (благоустройство группового участка МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя и прилегающей к нему территории, починка игрушек, изготовление пособий, изготовление кормушек для птиц, сбор семян осенью, высадка цветов весной, участие в создании мини- музеев). Выставки работ, выполненных детьми и их родителями: “Осенние фантазии”, ”Чтобы не было беды”, конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, и т.д.

Регулярно воплощают в жизнь позитивные семейные традиции: организация семейных праздников (День семьи, День матери, Новый год, 8 марта), участие семьи в народных гуляниях (Масленица, День города и др.),  участие семьи в патриотически направленных праздниках малой Родины и страны в целом: День Победы, День России. Участие в акциях: «Окна Победы», «Флаг России»,» Георгиевская ленточка» -это еще одно детско-родительское действие, показывающее и пробуждающее любовь к прошлому поколению и к своему Отечеству.

В рамках взаимодействия с семьёй в ДОУ, одной из эффективных форм поддержки являются клубные встречи «К здоровой семье через детский сад», консультационные встречи со специалистами, но в данное время из-за сложной эпидемиологической обстановки, в  дистанционной форме. В ходе встреч обсуждаются вопросы, касающиеся различных сторон воспитания и развития детей.

Тематические развлечения, праздники, конкурсы, викторины, игры. Эти формы дают возможность показать родителям (законным представителям) воспитанников работу МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя, методы обучении и воспитания детей, которые могут быть использованы и в семье.

Педагог обращает внимание родительской общественности на характер взаимоотношений детей в играх, на занятиях, в быту.

Такое проникновение в жизнь МБДОУ д/с №69 «Уникум» г. Ставрополя позволяет родителям (законным представителям) увидеть своего ребенка в детском коллективе.

Информационные материалы по пропаганде ценностей семьи, ребёнка, ответственного родительства:

«Отцовство — твой главный жизненный проект». Пропаганда ценностей отцовства и роли отца в воспитании детей: 

«Матрешки». Пропаганда ценностей семьи, в т.ч. многодетной

«Сказки». Пропаганда ценностей семьи, в т.ч. многодетной

«Ваза». Пропаганда ценностей ответственного родительства, недопустимости жестокого обращения с детьми

«Диалоги». Пропаганда ценностей ответственного родительства, недопустимости жестокого обращения с детьми

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта