Контакты:

8(8652) 520-915 общий
8(8652) 522-194 бухгалт
E-mail: dou_69@stavadm.ru

Адрес:

355031, Ставропольский край, город Ставрополь,
проезд Шевелёва 18 А.

Ревность в коротких штанишках

10.04.2023

Ревности, как и любви все возрасты покорны. Ничего не поделаешь, в детстве это чувство тоже может приносить немало неприятных минут и маленьким, и взрослым…

Совсем недавно малыш был в семье единственным ненаглядным чадушком, и вдруг мама и папа принесли откуда-то кряхтящий кулек, который привлекает к себе внимание с утра до вечера. 3-6-летний ребенок порой с трудом может примириться с такой ситуацией. Но что же делать?..

Вопрос заключается в том, как маме распределить свои силы и время так, чтобы это было оптимально и для первенца, и для его новорожденного брата или сестрички.

Во-первых, вам следует принять во внимание, что первенец привык быть единственным ребенком и не делить ваше внимание ни с кем (за исключением вашего мужа), а малыш, к счастью, не осознает, кому достается больше вашего внимания: он будет вполне доволен, если будут удовлетворены его основные потребности. Кроме того, в течение некоторого времени новорожденный будет получать массу внимания от других людей, в то время как старшего ребенка, отодвинутого в сторонку, они будут по большей части игнорировать.

Главное в этой ситуации – научиться уделять внимание старшему ребенку, не обделяя младшего, не только одновременно удовлетворяя потребности обоих (например, кормя одного и одновременно читая другому), но и сделав своего первенца главным своим помощником. Он может приносить чистый подгузник, когда малыша надо переодеть, петь и танцевать, когда малыш капризничает, помочь вам сложить и убрать постиранные вещи. Ощущая себя полезным, старший ребенок не будет чувствовать, будто им пренебрегают.

Однако старшим детям нужны не только совместные мероприятия: им необходимо время, которое они ежедневно могли бы проводить исключительно с вами. Для этого идеально подходит тихий час младшего. Удобным временем будет и ранний вечер, когда папа вернулся с работы и может уделить время малышу (но не забудьте: старшему ребенку тоже захочется побыть вдвоем с папой).

Кроме предоставления ребенку нужного внимания, есть и другие способы повлиять на его чувство ревности.                                                                     Во-первых, вам всегда следует называть  малыша либо по имени, либо «нашим маленьким», никогда не употребляя местоимений «мой» или «моя». Во-вторых, нельзя, чтобы жизнь старшего ребенка определялась жизнью младшего: «Не шуми – малыш спит», «Я не могу взять тебя на колени – я кормлю малыша», «Перестань дергать маленького – ты сделаешь ему больно» тех же самых результатов вы сможете добиться, не употребляя запретов и формируя те же вещи позитивно: «Малыш спит. Давай попробуем говорить шепотом, чтобы не разбудить», или «Давай, ты сядешь вот на этот стульчик, чтобы нам быть рядом, пока малыш ест», или «Маленькому нравится, когда ты его гладишь осторожно – вот так».

Старайтесь реже говорить ребенку, что вы не можете играть с ним или что-то ему дать, потому что заняты с малышом. Старший должен постепенно привыкать к тому, что рядом с ним есть младший брат или сестра. Ребенок скорее освоится со своим новым статусом, если вы будете напоминать ему о преимуществах роли старшего, а так же иногда менять тактику. Скажите младшему ребенку: «Придется тебе минуточку полежать в мокрой пеленке: я должна покормить твоего брата», или «Я не могу взять тебя на руки сейчас: мне надо укрыть твоего старшего брата».

Поскольку ваши возможности ограничены, вам, скорее всего, придется добродушно игнорировать беспорядок в доме, чтобы иметь возможность уделить время детям. Гораздо важнее сесть и посмотреть с вашим дошкольником интересную детскую передачу по телевизору, чем пройтись с пылесосом по ковру в гостиной, важнее вывести семью на прогулку в парк, чем полдня торчать у плиты, чтобы приготовить обед из трех блюд.

Ограничьте  домашнюю работу самым необходимым, пользуйтесь одноразовыми подгузниками, одевайте остальных членов семьи в одежду, не требующую глажения, покупайте замороженные овощи (их питательная ценность не ниже, чем у свежих), готовьте простые блюда (в том числе и для малыша).                                                                                                                 Заручитесь помощью старшего ребенка для выполнения таких обязанностей, как вытирание пыли, вскрытие пакетов с овощами, накрывание на стол: поначалу помощи от него будет меньше, чем ошибок, но проявите немного терпения – и вы убедитесь в том, что он сможет стать вам прекрасным помощником.

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта