Контакты:

8(8652) 520-915 общий
8(8652) 522-194 бухгалт
E-mail: dou_69@stavadm.ru

Адрес:

355031, Ставропольский край, город Ставрополь,
проезд Шевелёва 18 А.

Акции «Каждой пичужке — кормушка» и «Покормите птиц!»

01.03.2023

Детский сад принял участие в краевых экологических акциях «Каждой пичужке — кормушка» и «Покормите птиц!», которые проходили в январе — феврале 2023 года с целью формирования экологической культуры обучающихся, привлечения внимания детей к проблемам зимовки птиц, к проблеме защиты и сохранения окружающей среды. В ходе проведения акций были обсуждены цели и задачи с воспитателями, детьми, родителями. Реализовывались в воспитательно — образовательном процессе эффективные методы и приемы по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах (прослушивание аудиозаписи с голосами птиц, дидактические игры: «Кто где зимует?», «Раздели птиц на перелетных и зимующих»; наблюдения на прогулке; экологические беседы: «Меню птиц» и др.)

Заготовлен корм для птиц: нежареные семена подсолнуха, тыквы, арбуза и дыни; сырые: пшено, пшеница, геркулес; ягоды калины, рябины; пшеничный хлеб, кусочки несоленого сала, орехи. Изготовлены с помощью родителей кормушки в каждой возрастной группе. Изготовлены памятки «Покормите птиц зимой».

Организована «Птичья столовая» на территории детского сада.

Осуществлялась подкормка и наблюдение за птицами. К нашим кормушкам прилетали воробьи, которые любят крошки пшеничного хлеба, синицы, которые лакомились несоленым салом. Голуби предпочитают зерно. Гостями были сойки, и даже за орехами наведывалась белка.

В результате в детском саду созданы необходимые условия в ДОУ для формирования у дошкольников целостного представления о жизни зимующих птиц, необходимости заботиться о них в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой).

Акции способствовали развитию семейных традиций, повышению уровня экологической культуры семьи.

     

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта