Контакты:

8(8652) 520-915 общий
8(8652) 522-194 бухгалт
E-mail: dou_69@stavadm.ru

Адрес:

355031, Ставропольский край, город Ставрополь,
проезд Шевелёва 18 А.

«Возьми за правило- жить по правилам!»

17.01.2022

В соответствии с письмом ГУ МВД России по Ставропольскому краю с 14 по 28 января 2022 года проводятся  профилактические мероприятия  по пропаганде ПДД «Возьми за правило — жить по правилам». В соответствии с этим, в  детском саду были организованы мероприятия по изучению  и закреплению правил дорожного движения.

В младшей группе №1 «Сказка» воспитатели в игровой форме  рассказывали  детям о  необходимости использования детских автокресел при поездке в автомобиле, изучали для чего нужен светофор, заучивали стихотворение С.Михалкова «Светофор», играли в дидактические игры «Найди свой автомобиль», «Собери машину», разыгрывали ситуацию «Поездка в автобусе».

    В младшей группе№2 «Лунтики» проведены беседы: «Вежливые пассажиры», «Правила поведения в транспорте», «Светоотражатели»; рассматривали сюжетные картины «Едем в автобусе», «Опасные ситуации на дороге», закрепляли знания в игре «Зажги светофор».

     В средней группе «Дюймовочка»  были проведены игры: сюжетно- ролевая «Мчатся по улице автомобили», подвижная игра «Ловкий пешеход», дидактические игры: «Транспорт», «Дорожные знаки», рассматривание  макета дороги и перекрестка, обыгрывание ситуаций, викторина «Играем, правила дорожного движения изучаем».

     Воспитатели старшей группы №1 «Солнышко» разъясняли детям  правила безопасного перехода проезжей части дороги, говорили о необходимости использования ремней безопасности и детских автокресел при поездке в автомобиле, закрепляли правила культуры  поведения на дороге и в транспорте. С удовольствием играли в настольно- печатные игры:  «Правила маленького пешехода», «Знаки дорожного движения», «Транспорт», а так же слушали стихи, загадки, художественные произведения  по теме безопасности дорожного движения. Свои знания дошкольники продемонстрировали в  викторине по ПДД «Что? Где? Когда?»

    В старшей группе№2 «Почемучки» проводились беседы на темы: «Какие правила должны соблюдать пассажиры в транспорте», «Почему нельзя идти по бордюру и даже стоять на нем», «С какого возраста  ребенок  может ездить без кресла», «Какую одежду лучше носить в темное время суток», «Что такое фликер».Итоговым мероприятием стала игра- викторина «Школа веселого Светофоркина».

    Дети подготовительной группы «Колокольчики» беседовали  на темы: «Знай и выполняй правила дорожного движения, «Зебра на дороге», «Наш друг -светофор», разгадывали загадки, ребусы, кроссворды по ПДД, смотрели мультфильмы «Смешарики» на дороге», в викторине «Правила дорожного движения» будущие первоклассники закрепляли азбуку дорожного движения. Даже снеговика- светофора  дети вылепили на прогулке и играли в сюжетные игры.

 

     

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта