Контакты:

8(8652) 520-915 общий
8(8652) 522-194 бухгалт
E-mail: dou_69@stavadm.ru

Адрес:

355031, Ставропольский край, город Ставрополь,
проезд Шевелёва 18 А.

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ)

12.05.2019

КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ
ЛИХОРАДКА (КГЛ) — острая, особо опасная, природно-очаговая вирусная инфекция, сопровождающаяся подъемом температуры тела до 39 градусов, кровоизлияниями в кожу, кровотечениями из десен, носа, ушей, внутренних органов, которые в случае несвоевременного обращения
за медицинской помощью могут привести к летальному исходу. Первые симптомы заболевания начинаются с резкого повышения температуры и тяжёлой интоксикации, сопровождающейся головной и мышечной болями.
Источник заражения — пастбищные иксодовые клещи.
Инкубационный период — от 1 до 14 дней, в среднем 4-6 дней.
Как человек может заразиться КГЛ?
Чаще всего человек заражается через укус клещом, при раздавливании руками клещей, снятых с домашних животных, а также при контакте с кровью больных КГЛ (через повреждения кожи, микротрещины, ранки).
Как защитить себя от укуса клещом?
1) Не заносите в помещение свежесобранные травы, цветы, на которых могут оказаться клещи.
2) Осматривайте собак и других животных для удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Собранных клещей помещайте в керосин или любой ядохимикат.
3) Перед выходом на пастбище, поле, дачу, поляну, берега прудов, в парки, лесополосы пользуйтесь репеллентами — средствами, отпугивающими клещей.
4) При отдыхе на природе, выполнении сельскохозяйственных работ, при уходе за животными используйте специальную одежду. Штаны заправляйте в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды заправляйте в брюки, а манжеты рукавов плотно застегивайте. Не забывайте про головной убор!
5) Поверхностные самоосмотры проводите каждые 10-15 мин., а сразу после возращения еще раз осмотрите тело, особенно обращая внимание на подмышечные и паховые впадины, на затылочную часть головы, на область живота.
6) В походную аптечку положите медицинские перчатки, пинцет, спиртовые салфетки, йод, лейкопластырь, флакончик с крышкой для клеща.
7) Если вы обнаружили едва присосавшегося клеща – удалите его, как можно быстрее, выполняя меры предосторожности и используя имеющиеся у вас средства из аптечки. Ни в коем случае не допускайте раздавливания клеща!
Способы удаления клеща:
1 способ: наденьте перчатки (можно воспользоваться целлофановым пакетом), на 2-3 минуты нанесите на клеща каплю растительного масла, либо наложите тампон, смоченный нашатырным спиртом, сильно пахнущим одеколоном и т.д.; двумя пальцами возьмитесь за клеща, выкручивайте его из ранки против часовой стрелки,
2 способ: из крепкой нити сделайте петлю, накиньте ее на клеща (в месте его прикрепления к поверхности кожи) и, слегка покачивая или поворачивая против часовой стрелки, вытяните клеща из ранки. После удаления клеща место присасывания обработайте йодом.
После укуса клещом измеряйте у себя температуру тела 2 раза в день в течение 2-х недель.
Если отметите подъем температуры — немедленно обращайтесь к врачу!
Меры профилактики:
— очистка территорий дачных участков от прошлогодней травы, сухостоя, мусора;
— выкашивание травы;
— выполнение правил содержания домашних животных;
— проведение противоклещевых обработок.
Удаленного клеща можно поместить в плотно закрывающийся флакончик и доставить в лабораторию особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» по адресу: ул. Фадеева, 4 для определения вида клеща.

Администрация города Ставрополя

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта