Контакты:

8(8652) 520-915 общий
8(8652) 522-194 бухгалт
E-mail: dou_69@stavadm.ru

Адрес:

355031, Ставропольский край, город Ставрополь,
проезд Шевелёва 18 А.

«Академия дошкольных наук»

29.03.2019

На базе МБДОУ д/с№69  создана «Академия дошкольных наук» для поддержки талантливых и одаренных детей.

Положение о деятельности «Академии дошкольных наук» в МБДОУ д/с№69 «Уникум» г.Ставрополя (смотреть)

План работы «Академии дошкольных наук» на 2023-2024 учебный год (смотреть)

Наступил новый учебный год, а с ним и череда новых увлекательных занятий в Академии дошкольных наук. Финалом таких занятий в сентябре стали познавательные беседы, рассказы, обмен мнением о любимом, и таком родном городе Ставрополе. Ребята с большим интересом виртуально прогулялись по уже хорошо знакомым улицам, паркам, площадям и скверам, вспомнили названия фонтанов, памятников. Самостоятельно изготовили из бумаги флаг города. Думаем, впечатлений хватит на долго.

Результатом работы «Академии дошкольных наук» являются победы воспитанников детского сада в различных конкурсах:

1 место в 2023 году  в городской интеллектуальной олимпиаде дошкольников «Умники и Умницы» заняла Арина Д., воспитанница подготовительной группы, которая занималась под руководством педагога-психолога Твердохлебовой Оксаны Ивановны в кружке «Эрудит.

1 место в 2019 году в  городской интеллектуальной олимпиаде  дошкольников «Умники и Умницы» заняла Виктория М., воспитанница подготовительной группы «Почемучка», посещающая кружок «Эрудит.

   

4 место  в 2022 году   в городской интеллектуальной олимпиаде  для дошкольников «Умники и Умницы» заняла  воспитанница подготовительной группы Софья П.. Софья тренировалась под руководством педагога-психолога Твердохлебовой Оксаны Ивановны в кружке «Эрудит».

 

 В 2021 году воспитанник подготовительной группы «Сказка»   Роман Б. принимал участие в городской интеллектуальной олимпиаде дошкольников «Умники и Умницы», где вошел в десятку лучших.

  

Отчет о работе за 2022-2023 учебный год

Будущие первоклассники в сентябре вели беседы о любимом городе, его жителях и достопримечательностях. Ребята с удовольствием продемонстрировали свои знания , поделились впечатлениями о памятных местах и событиях. Такие беседы еще раз систематизировали знания о городе, воспитывают чувства патриотизма, гордость за свой город.

Не менее интересными и познавательными были занятия в октябре, посвященные изучению и закреплению геометрических фигур. В ходе занятий  дошколята расширили знания о фигурах, их свойствах, совершенствовали  навыки составления фигур из определенного количества счетных палочек, а так же о том, что целое можно делить пополам и составлять целое из частей.

Ребята из Академии дошкольных наук в последний  осенний месяц  закрепляли знания в определении  расположения предметов-впереди, сзади от себя, в левом верхнем углу и т.д. на примере  реальных объектов. Научились хорошо ориентироваться на листе бумаги в крупную клетку.

Итоговое занятие в декабре прошло под девизом: «Сколько времени, скажи? Посмотри на часы!». Будущие первоклассники  еще раз закрепили и систематизировали знания  о временных отношениях (части суток, дни недели, месяцы, час, минута, секунда, год) узнали об истории возникновения часов, их разновидностях, принципе работы, важности в жизни человека.

В январе месяце ребята из Академии дошкольных наук с огромным увлечением и старанием закрепляли и расширяли свои знания в стране «Грамотейка. Школьная пора». Упражнялись в подборе слов с заданным звуком, тренировались в конструировании букв и чтении слов, развивали фонематический слух, внимание, логическое мышление и сообразительность. Вспоминали о различии гласных и согласных звуков, чем буква отличается от звука, а так же закрепляли основные характеристики звуков.

   

21 февраля в детском саду состоялся отборочный тур городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и умницы». В нем приняли участие воспитанники подготовительной группы «Почемучки», посещающие интеллектуальный кружок «Эрудит». Ребята выполняли задания по 3 станциям: «Хочу все знать», «Подумай и реши» и «Грамотейка». Задания были направлены на разностороннее развитие личности, способствовали воспитанию выдержки, самостоятельности, настойчивости и упорства. По результатам испытаний определился победитель- Арина Д., которая примет участие   во II этапе городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы», которая состоится в марте 2023 года. Желаем удачи Арине!

28 марта 2023 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы», в которой 1 место заняла   Арина Д. Она является воспитанницей подготовительной группы «Почемучки» и посещает кружок «Эрудит» под руководством педагога-психолога Твердохлебовой Оксаны Ивановны.  Поздравляем Арину с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!

Под девизом «Сказка в гости к нам пришла, в мир фантазий позвала» прошло итоговое занятие в апреле в «Академии дошкольных наук». Наши выпускники подготовительной группы еще раз вспомнили и повторили что такое сказка, какие бываю сказки и для чего нужны сказки. Пофилософствовали о том, что сказка – наш добрый учитель, потому что учит думать: «Почему случилась беда?», «Как найти выход из трудной ситуации?», «Кто поступил правильно, а кто – нет?» Ребята также продемонстрировали прекрасные знания в дидактической игре «Узнай сказки по загадке», проявили инициативность и самостоятельность в показе сказки по выбору, смогли выразить состояние персонажей с помощью мимики, голоса, интонации в изображении характерных особенностей героев. Все ребята остались довольны и счастливы.

Итоговое занятие в «Академии» прошло под названием  Радуга талантов». Дошкольники еще раз обобщили и систематизировали полученные знания, научились, прежде всего, сотрудничать и работать в парах, договариваться и уступать, находить общее решение в коллективной работе. А ведь все эти навыки обязательно пригодятся и в школе нашим выпускникам.

  

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта