Контакты:

8(8652) 520-915 общий
8(8652) 522-194 бухгалт
E-mail: dou_69@stavadm.ru

Адрес:

355031, Ставропольский край, город Ставрополь,
проезд Шевелёва 18 А.

Учите детей слушать музыку

23.01.2019

Многие родители могут подумать следующим образом: “Наша семья не музыкальна, никто не поет и не танцует, просто нет способностей к музыке». А вот и зря.

Ведь вы, наверняка, хотите видеть своего ребенка счастливым — добрым, умным, жизнерадостным, чувствующим себя нужным в этом мире. Маленькому человечку очень многое дано от рождения, а приобретается в процессе общения с окружающим миром — еще больше. И особенно — от общения с самыми близкими людьми. Способность слышать, а позже — понимать услышанное — одна из важнейших для человека. Научившись слушать окружающее, малыш будет прислушиваться и к себе.

Так вот, родителям, нужно только одно — немножечко помочь врожденному умению малыша слушать и слышать.

Музыка играет особую роль в развитии творческого воображения детей дошкольного возраста. Музыкальные образы нельзя потрогать, их можно только представить в своем воображении, услышав звуки музыки.

От того какая музыка окружает ребенка, звучит в повседневной жизни в детском саду и дома зависит становление музыкального вкуса ребенка, его культурный кругозор, интерес к музыкальной деятельности.

Развивать творческое воображение детей пятого года жизни правильнее будет начинать с прослушивания программных произведений, то есть тех, в которых содержаться конкретные образы.

Например:

— «Новая кукла» П. И. Чайковского

-«Игра в лошадки» П. И. Чайковского

-«Птичка» Э. Грига

Помните, что встреча ребенка с музыкой — это чрезвычайно интересное событие, и его необходимо подготовить. Используйте для этого стихи, загадки, игровые приемы, разнообразные проблемные ситуации, игры- путешествия, повествовательные рассказы без окончания (окончанием будет музыкальное произведение) и. т. п. По окончании первого прослушивания постарайтесь выдержать паузу, всего несколько секунд. Ребенку необходимо понять самому, что сейчас произошло с ним, важно задержаться на музыкальном восприятии, сохранить музыкальное «послесловие» — а это требует деликатности и тишины. Уважаемые родители, если вы хотите, чтобы сердце вашего ребенка стремилось к добру, красоте, человечности, попробуйте научить его любить и понимать музыку! Ведь музыка- универсальный язык эмоций, «золотой ключик» к человеческому сердцу.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта