Контакты:

8(8652) 520-915 общий
8(8652) 522-194 бухгалт
E-mail: dou_69@stavadm.ru

Адрес:

355031, Ставропольский край, город Ставрополь,
проезд Шевелёва 18 А.

«Синичкин день»

13.11.2017

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздникСиничкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

 

В этот день жители городов, деревень, посёлков страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое

 

   По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

 

   Название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». А еще этот день раньше считался праздником охотников и рыбаков. Как правило, с 12 ноября открывался сезон зимней охоты и рыбалки.

 

С 12 ноября по всей стране начинается длительная природоохранная акция: «Поможем птицам зимой» и продлится она до 1 апреля, когда отмечается  экологический праздник «День птиц».

  

В нашем детском саду  мы тоже открыли эту акцию, дети вместе с родителями и воспитателями подготовили кормушки для птиц. Все кормушки необычные, красивые. Вы их можете увидеть выставке «Лучшая кормушка ДОУ»

    

Во всех группах провели беседы с детьми о происхождении  этого дня, вместе с родителями заготовили корм: пшено, семечки, ягоды рябины, совместно с воспитателем   сделали поделки: «Здравствуй, синичка!», «Синицы в городе»  (аппликации в нетрадиционных техниках) и теперь ждем,когда же к нам пожалуют пернатые гости ?!

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта